ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Как перебороть брезгливость к пациенту?

24 апреля 2019 - 09:49:12

Делится своими мыслями педагог по массажу. Рассказывает о том, с какими проблемами сталкиваются студенты при общении с пациентами.

блог

Врачи, медсестра и специалисты около медицинской области должны уметь выдерживать определенные эмоции при общении с пациентом. Даже если вы специалист по классическому массажу и не имеете медицинского образования, то умение не меняться в лице при разных обстоятельствах, является вашим огромным преимуществом перед другими специалистами.

В первую очередь я сегодня хочу поговорить о брезгливости. Она может выражаться не только во внутреннем состоянии «фу», но и в изменениях на лице человека. Казалось бы, что тут такого, молодой специалист понимает, что к нему будут приходить люди разных возрастов и физических форм. Но как показывает практика, возникает целый ряд вопросов вначале обучения.

Например, изменение в лице специалиста при виде обнаженного тела, боязнь сообщить пациенту о том, что стоило перед приемом принять душ или непонимание патологических элементов на коже, которые вызывают вопросы о контагиозности.

На лекции по маркетингу, при обсуждении подходов к общению с пациентами, я все эти моменты проговариваю. Но каждый раз мой семинар затрагивает кого-то до глубины души и человек начинает бурно возмущаться.

В прошлую пятницу я рассказывала о том, что брезгливость идет через наши собственные нерешенные комплексы. К примеру, если ваше лицо меняется, когда вы видите обнаженного человека противоположного пола, то это ваши социальные рамки, заставляющие вас смущаться в данный момент.

Бороться с таким вопросом можно несколькими способами:

1. Если вы будущий врач или медсестра, то все это изменяется количеством (ежедневные осмотры пациентов вытесняют из вас выдуманные рамки приличия),

2. Если же вы будущий специалист около медицинской области, то в процессе обучения стоит становиться самому моделью.

И когда на лекции одна из студенток курса услышала, что я советую в процессе обучения побыть моделью на практических занятиях массажа, то ее негодованию не было предела. Человек сильно возмутился, зачем же ему показывать своим одногруппникам свою спину, когда в будущем она сделала массаж, пациент ушел, и они друг друга забыли. А вот ее соратники будут помнить ее спину еще долго.

Также, для нее было огромным открытием, что можно переодеваться в одном помещении с людьми другого пола. Для людей далеких от медицины иногда сложно понять, что при желании успеть на операцию или какие-то исследования, студенты одной группы легко могут переодеться вместе. Будут ли проблемы в общении с пациентами в будущем у такого специалиста? Несомненно.

Итак, во избежание недопонимания со своими пациентами, будьте открыты и непредвзяты. Помните, что вы ратуете за благополучие человека, который пришел к вам лечиться, а не боретесь со своими комплексами. Постарайтесь перебороть их до того, как вы начнете работать с людьми.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.