ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Ученые создали синтетическую ткань, способную к синхронной пульсации

17 октября 2018 - 22:31:57

Группа химиков из Университета Бристоля разработала прототкань, которая способна синхронно   пульсировать при ее нагревании и охлаждении.

ткань

Как сообщается в журнале Nature Materials, эта разработка является первым химически запрограммированным подходом к созданию искусственной ткани и может иметь применение в здравоохранении.

Находка может проложить путь для использования химически запрограммированной искусственной ткани для поддержки отказа живого организма и лечения некоторых заболеваний.  До сих пор развитие тканей, имитирующих функции живых клеток, казалось сложной задачей в области синтетической биологии.

Тем не менее, профессор Stephen Mann  и его коллеги из Бристольской школы химии разработали химически запрограммированные протоклетки, которые взаимодействуют и общаются друг с другом в высокоорганизованной манере.

Команда создала два типа искусственных клеток, каждая из которых имела белково-полимерные мембраны с комплементарными анкерными группами на их поверхности.

Затем они организовали комбинацию искусственных клеток в кластеры для создания самоподдержиющих синтетических сфероидов ткани.

Благодаря тому, что используемый полимер мог расширяться или сжиматься при понижении температуры или повышении выше 37 ° С, ученые обнаружили, что можно было заставить ткани имитировать биполярные колебания.

После захвата ферментов в синтетических клетках команда обнаружила, что они могут увеличить функциональность ткани, модулировать пульсацию и контролировать химические сигналы, внутри и снаружи клеток.

Термочувствительные свойства взаимосвязанных протеиносом используются совместно для генерации прототипных сфероидов, способных к обратимым сокращениям, которые могут быть ферментативно смодулированы и использованы для механохимической трансдукции.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.