ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Что делать если вы подозреваете сотрясение мозга у вашего ребенка?

17 августа 2018 - 18:02:46

Если ребенок во время игры или занятия спортом получает удар по голове, то его необходимо немедленно остановить, усадить или уложить, и избежать возвращение к играм.

ребенок плачет

Необходимо вызвать врача или скорую медицинскую помощь и сообщить им признаки и симптомы сотрясения. Симптомы могут появиться как сразу, так и через несколько часов или суток.

Когда обратиться в травмпункт?

В редких случаях при травме возможно развитие гематомы в детском мозге. Гематома будет нарастать со временем, сдавливая структуры и вещество мозга. Это состояние является экстренным для госпитализации.

Необходимо вызвать скорую помощь или обратиться в травмпункт если ребенок:

- потерял сознание после удара,

- потерял память более чем за последние 24 часа,

- дрожь, подергивания, судороги,

- один зрачок больше чем второй,

- невнятная речь,

- не можете разбудить ребенка,

- повторяющаяся рвота,

- ухудшение состояния.

Лечение

Главным в лечении сотрясения мозга является покой. Только сон и покой помогают детскому мозгу восстанавливаться. Американская академия неврологии и Американская академия педиатрии рекомендуют отдых всем детям с сотрясением мозга.

Что вы можете предпринять дома?

Что же можно предпринять для ребенка с сотрясением мозга, для лучшего восстановления:

- убедиться, что у ребенок получает достаточно физического отдыха. Необходимо отказать от спорта и физической активности,

- ребенок должен отдыхать психически. Необходимо отказаться от всех видов активности, требующих концентрации. Снизить время проводимое перед монитором, телевизором или планшетом.

У многих детей происходит нарушение сна после перенесенного сотрясения мозга. Ребенок может начать спать всю ночь или наоборот, ему будет сложно заснуть. При уходе за таким ребенком можно:

- убрать из спальни отвлекающие элементы,

- поддерживайте обычный распорядок дня, избегайте поздних укладок.

Также ребенка могут начать беспокоить головные боли, с которыми помогут справится ибупрофен или парацетамол. Но перед приемом лекарственного средства необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какая помощь может потребоваться ребенку в школе?

Школа может помочь ребенку следующим образом:

- давать возможность отдыха между занятиями,

- перевести на сокращенный учебный день,

- давать ребенку больше времени на выполнение домашних заданий,

- отсрочить тесты и проверочные работы,

- обеспечить тихую зону для отдыха, если ребенок чувствителен к шуму.

Через несколько дней отдыха, дети чаще всего могут вернуться к своему обычному образу жизни. Но нельзя позволять ребенку возвращаться к спорту или физической активности, если симптомы сотрясения сохраняются в покое.

Сколько времени потребуется для восстановления?

По последним данным, большая часть детей чувствует себя лучше уже через пару недель, но некоторым детям могут потребоваться месяцы или даже годы.

В исследовании, проведенном в 2014 году, было выявлено, что четверть детей жаловались на головную боль в течение месяца после сотрясения мозга. Примерно пятая часть страдала от усталости, а около 20% утверждали, что им требуется больше времени на обдумывание задач, по сравнению  с тем, как они это делали до травмы.

Родителям обязательно нужно будет обратиться к врачу, если симптомы сотрясения мозга у ребенка ухудшаются или же просто не пропадают в течение длительного времени.

Если ребенок занимается спортом, то потребуется консультация врача, для допуска к занятиям.

У некоторых детей может возникнуть посткоммационный синдром, из-за которого симптомы сотрясения мозга могут сохраняться  длительное время. Но чаще всего этому подвержены дети, у которых сотрясение мозга случается не в первый раз.

Итак, дети, которые получили сотрясение мозга, обязательно должны быть осмотрены врачом. Возвращение ребенка к занятию спортом возможно только после осмотра и разрешения лечащего врача или врача невролога.

Помните, что дети подвержены высокому риску получить еще одну травму мозга в ближайшее время после полученного сотрясения мозга. Мозг особенно уязвим в детстве и подростковом возрасте. Второе сотрясение в течение этого периода намного опаснее первого.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.