ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Клиническое применение интерферонов - эффективно и безопасно?

17 августа 2021 - 10:08:38

Каждый день в своей практике сталкиваюсь с тем, что ребенок при ОРВИ получает в лечении препараты “иммуномодулирующего действия” и “противовирусные препараты”.

таблетки

 

Помним, что противовирусные препараты с доказательной эффективностью при лечении ОРВИ используются лишь при Гриппе. Даже в официальных клинических рекомендациях мы можем встретить назначение интерферонов гамма и интерферонов 2в с уровнем убедительности рекомендаций В.

В зарубежной практике интерфероны применяются лишь при лечении таких заболеваний как вирусный гепатитами В и С, злокачественных опухолей, СПИД-ассоциированной саркомой Капоши.

В 2020 года в «Педиатрия. Consilium Medicum» вышла статья д-р мед.наук, зав. детским отделением химиотерапии гемобластозов ФГБУ “НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина” Валиева Т.М., где очень подробно и доступно рассказывается о том, почему применение интерферонов не обосновано в рутинной практике врача первичного звена.

По данным ВОЗ, не существует многоцентровых рандомизированных исследований эффективности, ни систематизированных наблюдений применения интерферонов для лечения гриппа и ОРВИ.

Препараты интерферонов могут иметь следующие нежелательные эффекты: слабость, анорексию, потерю массы тела, тошнота, рвота, лихорадку, снижение количества форменных элементов (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), гепатотоксичность, когнитивные нарушения и т.д. Но самое грозное на мой взгляд - это развитие аутоиммунных заболеваний и рост опухолей.

За пределами стран бывшего СССР индукторы интерферонов и сами интерфероны для лечения ОРВИ не используются.

В своей практике,  я не рекомендую своим пациентам использовать любые формы препаратов, в частности имеющих в своем название «-ферон». К иммуностимулирующим и иммуномодулирующим препаратом тоже много вопросов. Помните, что нетяжелое лечение вирусных инфекций  требует только назначения симптоматического лечения (жаропонижающие, режим отдыха и рациональное питье, проветривание помещения, туалет носа и т.д.). Тяжелое течение вирусных и бактериальных инфекций требует госпитализации ребенка для дальнейшего дообследования.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.