ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

10 принципов грудного вскармливания не работают…

06 октября 2020 - 23:09:53

Не работают эти принципы для детей, входящих в группу «поздние недоношенные». Эти дети чаще всего вводят в заблуждение врача- педиатра при поступлении на участок, находясь на грудном вскармливании.

гв

 Дети, рожденные на 34 - 36ой недели гестации относятся к группе «поздние» недоношенные, могут быть не включены в «зону риска» по плохим прибавкам массы тела, так как мама описывает ситуацию вполне благополучную, когда ребенок наедается из одной груди, после чего спокойно спит.

На XV Всероссийском конгрессе специалистов перинатальной медицины 5 октября 2020 года прозвучал доклад «Ранний доношенный и поздний недоношенный ребенок: как избежать проблем после выписки», который утвердил мое мнение по вопросу о том, что «позднего недоношенного» нельзя ни в коем случае приравнивать к здоровому доношенному ребенку в плане грудного вскармливания.

Ребенок, рожденный раньше срока, не может полноценно высасывать необходимый ему объем молока, он может неправильно захватывать сосок, съезжать с него, неудовлетворительно высасывать молоко и утомляться раньше времени. Поэтому если здоровому доношенному ребенку мы с вами будем рекомендовать кормиться  грудью в свободном режиме, то тут необходим индивидуальный подход.

Тактика врача-педиатра в отношении детей рожденных c 34 по 37недели гестации:

1. Нацеленность на максимальное поддержание грудного вскармливания;

2. Оценка прибавок массы тела;

3. Обучение особым методам прикладывания к груди недоношенных детей;

4. Поддержание мамы в вопросах сцеживания и докармливания ребенка из бутылочки;

5. Использование фортификаторов грудного молока, если это требуется.

Каждый из этих моментов необходимо тщательно объяснить маме в доверительной обстановке. Приоритет грудного вскармливания в текущей ситуации может пугать в отношении использования бутылочек, молокоотсосов и фортификаторов. Но мы должны понимать, что недополучающий в должном объеме питание малыш очень быстро может из физиологичных транзиторных состояний, уйти в патологическую ситуацию, которая будет требовать госпитализации после выписки из родительного дома.

Поэтому на первом патронаже к ребенку после выписки из родительного дома, необходимо тщательно собрать анамнез, оценить возможности малыша и рассказать маме о всех этих нюансах. Даже докармливание ребенка сцеженным молоком в течение первой недели дает отличный прирост в лактации мамы и толчок к росту ребенка, который в дальнейшем уже сам сможет высасывать достаточно молока.

Поэтому руководствоваться в этой ситуации нужно не 10 принцами успешного грудного вскармливания по рекомендации ВОЗ, а Национальной программой оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ, разделом «Вскармливание недоношенных детей».

Слаженная работа неонатологов родильного дома и врачей педиатров - дадут возможность поддержания грудного вскармливания длительное время.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.