ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Каким быть врачом?

18 марта 2019 - 12:55:51

Несомненно, нужно быть хорошим и даже лучшим в своей области. Но какую специализацию выбрать?

доктор

Когда ты поступаешь в медицинский университет, ты наверняка знаешь, кем ты хочешь быть – офтальмологом, терапевтом, педиатром, аллергологом или патологоанатомом. Но с момента поступления и до момента прохождения ординатуры проходит целых 6 лет, а потом еще 2 года. И вот уже, отучившись 8 лет, ты не можешь даже не предполагать, куда тебя занесет судьба.

Есть другой вариант развития сценария, который сейчас встречается все чаще и чаще. Когда за тебя будет решать больница, которая дает тебе целевое направление. Тут ты только можешь полагаться на то, что будут востребованы узкие специалисты и возможно тебе дадут сделать выбор. Но чаще всего это не так и ты становишься специалистом широкого профиля. Несомненно, это отличный опыт, но через 3-5 лет многие захотят получить узкую специальность.

Как же сделать выбор? Ведь, когда ты был еще молод и зелен, тебе казалось, что ты будешь лучшим патологоанатомом или судебно-медицинским экспертом. Ты был готов положить все свои силы, чтобы быть разносторонним специалистом, а при занятиях в секционном зале ничего в груди не екнуло. При расспросах о возможности обучения в ординатуре по данным специальностям, все говорили, что рабочих мест нет и заработной платой тут никого не балуют, а если ты периодически носишь юбку, то лучше вообще даже не пытаться.

Остается буквально год, чтобы присмотреться к другим специальностям. Редко, но можно встретить таких преподавателей, которые будут заражать своим успехом, будут заинтересовывать своей наукой, на своем примере показывать высший пилотаж знаний. Ты начинаешь тянуться и интересоваться их делом, но опять оказывается, что мест в этой клинике нет.

По итогу, при поступлении в ординатуру ты понимаешь, что все интересовавшие тебя ранее специальности, оказались только на платной основе. Выбираем по остаточному принципу, откидывая вон свои мечты работать в секционном зале. В итоге, ты еще 2 года получаешь широкую специализацию в ординатуру, чтобы потом за 4 месяца получить первичную специализацию, скажем так «заузиться».

По ходу ординатуры, ты будешь работать в разных отделениях (если ты учишься на терапевта, педиатра или врача общей практики). Где-то ты будешь чувствовать себя комфортно, а где-то понимаешь, что эта наука не для тебя.

Самое болезненное, когда ты находишься в отделении, в которое когда-то хотел попасть, там открывается вакансия, а ты уже учишься на другой специальности.

А может быть даже и лучше, когда за тебя решает больница? Может быть и не стоит переживать о том, каким стать врачом. Ведь наше призвание - лечить людей, и не важно от каких хворей.

Как вы сделали свой выбор?

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.