ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Антибиотики могут эффективно нацеливаться и устранять стареющие клетки

28 ноября 2018 - 15:35:44

По данным исследования, проведенного в Великобритании, антибиотики могут стать препаратами повышающими продолжительность жизни.

азитромицин

В генетических экспериментах доказано, что «стареющие» клетки теряют способность к делению и вызывают возрастную дисфункцию в модельных организмах.

Недавно ученые доказали, что антибиотик – Азитромицин может убивать стареющие клетки в культуре. Результаты исследования, в котором сравнивалось влияние препаратов на нормальные и стареющие клетки кожи и легких человека, были опубликованы в журнале Aging-US.

Было показано, что при  низкой дозировке Азитромицин эффективно убивает и устраняет стареющие клетки с эффективностью 97%. Более того, нормальные здоровые клетки не повреждались в присутствии азитромицина.

«Это был потрясающий результат, и он заставил нас задуматься о возможностях лечения или профилактики заболеваний, связанных со старением», - сказал профессор Michael P. Lisanti, руководитель исследования.

Азитромицин является антибиотиком, который продлевает продолжительность жизни у пациентов с кистозным фиброзом на несколько лет. Первоначально считалось, что Азитромицин борется с патогенными бактериями при кистозном фиброзе, но последние тесты проливают новый свет на его действие.

Ученые считают, что антибиотик, возможно, убивает «воспалительные» фибробласты, другими словами, уничтожает стареющие клетки. Если это в действительности так, то ученые смогли обнаружить недорогой и легкодоступный метод устранения стареющих клеток, которые токсичны для организма.

Считается, что сенсибилизированные клетки являются «первопричиной» многих заболеваний, связанных со старением, таких как рак, сердечные заболевания, диабет и деменция.

Члены команды Salford говорят, что антибиотик избирательно нацеливается на стареющие клетки, изменяя их метаболические свойства, подвергая их апоптозу. Такой препарат считается «сенолитическим», поскольку он лизирует или разрушает стареющие клетки.

Команда также нашла второй родственный антибиотик - Рокситромицин, который также истощает стареющие клетки аналогичным образом, но с меньшей селективностью.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.