ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Вакцина от ротавируса предотвращает сахарный диабет 1 типа у детей

21 октября 2019 - 15:52:00, отредактировано: 21 октября 2019

Ученые установили высокую вероятность взаимосвязи между ротавирусной инфекцией и возникновением сахарного диабета 1 типа. Вакцинация от этого патогена может стать эффективной профилактикой данного эндокринологического заболевания.

сахарный диабет

 

Сахарный диабет 1 типа является аутоиммунным заболеванием.

Точная причина  возникновения данного состояния еще не установлена, но эксперты определяют сложную связь между генетической предрасположенностью и факторами окружающей среды. Вот уже длительное время существует теория о том, что определенные инфекционные заболевания в детском возрасте могут стать тригерами к возникновению СД 1типа у детей генетически предрасположенных к этому.

Одним из данных видов инфекции является ротавирус, вызывающий гастроэнтерит.

В журнале «PLOS Pathogens» доктор Леонард К. Харрисон - профессор Института медицинских исследований им. Уолтера и Элизы Холл в Мельбурнском университете в Австралии,  и его коллеги представляют данные, которые лежат в основе теории взаимосвязи между ротавирусом и сахарным диабетом 1 типа.

Ученые показали взаимосвязь между снижением вероятности возникновения СД 1 типа у вакцинированных от ротавируса детей.

Увеличение заболеваемости СД 1 типа

Эксперты предупреждают, что заболеваемость сахарным диабетом первого типа значительно возрастает в последние годы. В 2009 году группа европейских ученых опубликовала результаты многоцентрового исследования, в котором рассматривались почти 30 000 вновь диагностированных случаев диабета 1 типа у детей в возрасте до 15 лет.

На основании этих данных они предсказали «удвоение новых случаев диабета 1 типа у европейских детей в возрасте до 5 лет [...] между 2005 и 2020 годами».

Австралийские ученые пришли к выводу о том, что раннее воздействие вируса вызывало заболевание у предрасположенных генетически мышей, а поздняя встреча с инфекционным агентом не вызывала сахарного диабета 1 типа.

Вакцинация показывает падение цифр

Что же происходит при вакцинации, если риск развития сахарного диабета 1 типа зависит от времени встречи с ротавирусом?

Ученые выдвинули теорию о том, что если ротавирус является причинным фактором возникновения сахарного диабета, то вакцинация должна начать снижать заболеваемость.

Австралийская национальная программа иммунизации от 2007 года показала в последующие 8 лет снижение первичных случаев возникновения сахарного диабета 1 типа.

Согласно последней публикации в JAMA Pediatrics, происходит снижение числа новых диагнозов на 15%. При этом не было изменения показателей среди детей в возрасте от 5 до 14 лет.

В другом исследовании, опубликованном в Scientific Reports, сообщили о похожих результатах. В период с 2001 по 2017 год ученые проанализировали данные почти 1,5 миллиона детей в США и сообщили о сокращении на 41% новых случаев сахарного диабета 1 типа у детей, получивших все дозы ротавирусной вакцины.

Эти данные не распространялись на детей, которые прошли не полную вакцинацию или не получали ее вовсе.

Не все исследования пришли к одинаковым результатам, так например анализ данных 495 детей в Финляндии не определили значительных изменений в возникновении сахарного диабета 1 типа в зависимости от вакцинации.

Нужно помнить, что причины возникновения сахарного диабета зависят от многих факторов окружающей среды, а также генетической предрасположенности. Ротавирус может стать одной из многих причин возникновения аутоиммунного заболевания.

На данный момент, вакцинация от ротавируса может быть хорошей профилактической мерой у детей из групп риска. 

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.