ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Что потребуется первокурснику медицинского ВУЗа?

28 августа 2018 - 00:44:39

Остались считанные дни до 1го сентября.

И те счастливчики, которые смогли поступить в медицинский университет, скоро пойдут получать свои зачетки и отправятся на свои первые занятия. В этой статье мы расскажем, что нужно иметь при себе новоиспеченному студенту медику.

medicine

1. Белый отглаженный халат

Белый халат – это ваш новой стиль, ваше лицо, и ваш верный друг на следующие много лет. Свой первый медицинский халат стоит выбирать не очень дорогой и на это есть несколько причин:

- только поносив халат, вы поймете для себя, какой фасон вам подходит лучше,

- длину рукава стоит подбирать под большинство своей одежды. Если вы носите постоянно рубашки с коротким рукавом или футболки, то удобнее будет выбрать ¾. Помните о том, что большую часть времени вы наверняка будете ходить в зимней одежде, поэтому лучше отдать предпочтение длинному рукаву.

- размер халата лучше выбирать из расчета, что вы будете одевать толстую кофту под него. Во многих аудиториях осенью становится очень холодно, а присутствовать на лекциях нужно в халате.

Итак, наш совет – купить вначале один халат и походить в нем некоторое время.

2. Хирургический костюм

Вам может потребоваться буквально с первого дня, так как ваши занятия по дисциплине «Общий уход» будут проходить в больницах как терапевтического, так и хирургического профиля. Перед зимней сессией вам также потребуется хирургический костюм для прохождения практики.

При покупке хирургического костюма необходимо обратить внимание на следующие моменты:

- он должен быть удобным,

- рубашка от костюма часто выпускается мешковатой, поэтому обязательно поднимите руки, когда будете в примерочной. Девушкам рекомендуем, наклонится вперед и убедиться, что верх от костюма не открывается слишком сильно,

- костюм не должен сидеть впритык. Делайте скидку на то, что ваш образ жизни очень быстро превратиться в сидячий, а питание будет чаще состоять из перекусов, поэтому будьте готовы, что можете набрать пару лишних килограмм за первый год обучения.

3. Сменная обувь

Как только вы переступаете дверь больницы, то вам необходимо сменить обувь. Мы рекомендуем отдавать предпочтение туфлям из кожи или кожзама, так как они легко моются и имеют презентабельный вид. Какой не должна быть сменная обувь:

- с открытыми носами,

- в виде кед или кроссовок из тряпичной ткани,

- старой и не опрятной.

Часто студенты и даже врачи выбирают кроксы, так как они легко моются, переобуваться в них можно очень быстро, а также их сложно сносить. Но будьте готовы к тому, что ваши преподаватели будут неодобрительно о них отзываться, так как это обувь скорее для пляжа или бассейна, а не для работы в больнице.

Кроме этого, обувь не обязательно должна быть белого цвета.

4. Медицинская шапочка

Медицинская шапочка, также неотделимый атрибут студента медицинского ВУЗа. Существует целый ряд магазинов, предлагающих свой уникальный дизайн данного головного убора. На что обратить внимание:

- шапочка должна сидеть удобно на голове,

- для девушек необходимо выбирать головной убор, который сможет спрятать все ваши волосы.

Можно использовать одноразовые шапочки, если вы забыли свой головной убор.

5. Бахилы и маски

Маски потребуется на занятиях, которые проходят на клинических кафедрах. В эпидемию гриппа без маски вас просто могут не пустить на территорию больницы. При посещении палат и других служебных помещений с вас потребуют ее наличие. Также вначале учебного года все начинают болеть и лучше иметь под рукой пачку медицинских масок.

Бахилы необходимы для посещения операционных, куда вы должны будете их одеть поверх своей сменной обуви. Тут же вы можете сказать, что кто же пустит зеленого первокурсника в операционную. На занятиях по общему уходу, ваши преподаватели будут вас знакомить с устройством больницы и вам придется обойти все ключевые места, начиная с операционной, сестринским постом и заканчивая моргом.

6. Канцелярские принадлежности

С внешним видом мы, конечно же, определились,  а вот что нужно положить в свой рюкзак:

- тетради, общие по 96 листов и несколько обычных по 12-18 листов,

- ручки разных цветов, но обязательно иметь при себе синюю пасту,

- разноцветные карандаши с точилкой и стеркой,

- линейку,

- маленький записной блокнот для записей рецептов на занятиях по латыни,

- альбом для рисования на занятия по биологии,

- текстовыделитель и корректор.

7. Планшет

Если вы получите на руки все учебники в первую неделю, то поймете, что не сможете носить с собой все и сразу. На первых трех курсах у вас будет по несколько предметов в день, на которых вам будет требоваться определенная литература для работы на занятиях. Взять с собой один планшет будет на много легче, чем нести с собой всю свою библиотеку. Многие учебники можно скачать онлайн, а методические пособия по дисциплинам выложены в электронном виде в библиотеках вашего ВУЗа. Даже если ваш электронный учебник будет чуть постарше, чем тот, что вы получили ранее, не беда, так как на занятиях вы будете чаще пользоваться атласами.

Выбирайте планшет не очень больших размеров, а чехол подбирайте максимально легкий. Поверьте, что то, что кажется сейчас не очень тяжелым, покажется вам грудой кирпичей, когда вы сложите все вместе.

8. Рюкзак

Итак, мы представили вам не полный список того, что вам понадобиться для учебы. Добавляйте к нему еще бутылку воды, контейнер с едой, фонендоскоп и тонометр, которые вам понадобятся чуть позже, влажные салфетки и антисептик. И тут, кажется, что потребуется чемодан, чтобы все это донести до первого своего занятия.

Старайтесь выбирать рюкзак или сумку, в котором будет несколько отделов, чтобы вы могли положить сменную обувь и свой обед в разные отсеки. При этом, лучше чтобы халат входил в сложенном, а не в скомканном виде. Оставляйте место под большой атлас или учебник, потому как найдется преподаватель, который захочет, чтобы вы пользовались только бумажными вариантами книг.

Желаем всем успехов!

Поделитесь записью, чтобы ваши однокурссники ничего не забыли.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.