ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Почему выпускники одного ВУЗа имеют диаметрально противоположные знания?

26 сентября 2020 - 09:34:55

Да, мы учимся на одних кафедрах, нам преподают одни и те же преподаватели, но  так выходит, что наши пациенты становятся заложниками двух взаимоисключающих рекомендаций.

Давайте же разбираться, почему так происходит?

лекарство

 

Первое и самое, наверное, важное  – это то, что на 95% студенты и ординаторы получают свои знания исходя из самоподготовки, 1% - это лекции, 1% - практические занятия и 1% - дополнительные вебинары и конференции. Таким образом, наши знания зависят от того, что читает наш доктор: учебник, клинические рекомендации или зарубежные guideline. Еще пару % отложите на практический опыт, который почерпнет доктор от своих коллег.

Второе – где проходил обучение ваш врач? Сейчас по окончанию 6 лет обучения, сдав первичную аккредитацию мы имеем право пойти работать врачами, но также мы можем пойти учиться дальше. Два года ординатуры сильно могут изменить представления, которые сложились ранее, так как практическая медицина сильно перекроет теорию прошлых лет, и заставит ординатора забыть об учебниках, а открывать и читать клинические рекомендации и стандарты.

Третье – специализация врача. Мы сейчас даже  не говорим об узкой специализации, такой как детский кардиолог, гастроэнтеролог и т.д. Даже два педиатра могут иметь разное поле интересов, в виду своего рабочего направления. Я думаю, что мои коллеги участковые врачи лучше расскажут и ведут детей с детскими инфекционными заболеваниями, а я на данный момент имею больший опыт работы с детьми, рожденными раньше срока, имеющими задержки в развитии и нарушение тонуса.

Четвертое – бытовые знания, которые не были перекрыты литературой или негативным опытом. Как пример для иллюстрации, та же самая извечная проблема обработки пупков, использование препаратов off-label  и т.д.

Но в любом случае своего врача вы выбираете скорее сердцем, тем как он говорит, о чем он говорит, и слышите ли вы друг друга.

Получали ли вы в своей жизни абсолютно противоположные рекомендации от двух врачей? Какие это были рекомендации?

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.