ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

12 проверенных способов похудеть без диет

09 мая 2017 - 11:18:44

Когда мы думаем о похудении, то в первую очередь в голову приходит слово “диета”. Конечно же, на самом деле два таких понятия как “похудение” и “диета” неразрывны между собой, но в большинстве случаев речь идет о голодании и болезненном изнеможении своего организма ради потери лишних килограммов. Чаще всего желание обрести желаемую форму переходит все границы, и мы готовы жертвовать необходимыми для нашего организма нутриентами.

Многие диеты обещают вам быструю потерю массу тела, но это только вредит вашему здоровью и чаще всего является потерей воды, а не так ненавистного нам жира, от чего вес возвращается к вам намного быстрее, чем вы его сбрасывали.

Как минимум, вам не стоит следовать временным программам по сбросу веса. Лучше придерживаться здорового образа жизни в длительной перспективе, что позволит вам сохранить и приумножить свое здоровье и справиться с проблемой лишнего веса. Но также, можно пойти проверенным путем, используя уже проверенные методы и терять килограммы не изнуряя себя нерациональным голоданием.

1. Плотный завтрак - это наше все.

Пропускать завтрак - это не сама лучшая идея, когда вы настроены на борьбу с лишним весом. Ваш первый прием пищи является залогом хорошей физической активности в  течение дня. Пропуская завтрак, вы будете чувствовать себя уставшим, изнуренным и голодным, что также приведет к перееданию во время обеда. Начните свой день с питательного и сытного приема пищи: овсянки, йогурта, фруктов и молока. Помните, что ученые доказали, что люди, которые едят завтрак, имеют индекс массы тела меньше, чем те, что его пропускают.

2. Не пропускайте прием пищи!

Если вы хотите эффективно терять лишний вес, то необходимо помнить, что перерывы в приемах пищи более 5 часов, замедляют ваш метаболизм. Не стоит себя перегружать и загонять в какие-то рамки, а всего лишь вам необходимо 3 полноценных приема пищи и два перекуса между завтраком, обедом, и ужином.

3. Не ешьте завтрак до 10 часов.

Если у вас нет заболеваний эндокринной системы или сахарного диабета, то вы наверняка можете себе позволить не есть с 8 вечера и до 10 утра. Суть в том, что в этот период, отказ от приема пищи ведет к увеличению уровня выработки гормона роста (соматотропина), особенно после 25 лет. Это в свою очередь приводит к более эффективному жиросжиганию и набору мышечной массы.

4. Ужинайте до 8 вечера.

Исходя из предыдущего пункта, также следует, что не стоит есть после 20:00. Но кроме этого, мы помним, что в вечернее время работа желудочно-кишечного тракта замедляется, выработка пищеварительных  ферментов снижается, что также замедляет метаболизм. Чтобы вам не хотелось есть перед сном, можно выпить чаю или почистить зубы после последнего приема пищи. Это поможет вам переключиться и отвлечься от своих старых привычек.

5. Хорошо прожевывайте свою пищу.

Чаще всего в течении дня мы куда-то спешим, быстро поглощаем пищу, иногда даже того не замечая. Итак, чтобы ваш мозг успел почувствовать весь объем принимаемой вами пищи, необходимо тщательно ее прожевывать. Это в свою очередь позволяет вам насладиться приемом еды и не переедать, во время понимая, что предел вашей порции достигнут.

6. Съедайте фрукт перед едой

Одно зеленое яблоко или груша правильно запустят процессы пищеварения, и снабдят вас энергией для переваривания. Рекомендовано съедать один фрукт за 30 минут до основного блюда.

7. Избегайте чрезмерной термической обработки продуктов

Помните, что только правильная обработка продуктов питания, сберегает их нутритивный состав. Когда вы получаете достаточное количество питательных веществ, то желание закусить свой обед пончиком или конфетой уменьшается. Чтобы избегать потери нутриентов, следует чаще включать в свой рацион “зеленые салаты”.

8. Пейте много воды.

В моменты когда вы обезвожены, вам может казаться, что вы хотите есть. Достаточное количество жидкости позволит вам правильно определять свои потребности. Но избегайте соков, холодного чая и газировок, так как употребляя их, вы снабжаете свой организм дополнительным количеством калорий. Если вы не привыкли пить чистую воду, и не страдаете заболеваниями желудка, то можете добавлять сок лимона или лайма к себе в стакан. Чтобы следить за тем сколько вы выпиваете в течении дня, то стоит обзавестись отдельной бутылочкой для воды или употреблять бутилизированную воду.

Заменив калорийные напитки на воду, вы сможете скинуть от 0.5 до 1.5 кг за неделю. Также, если вы продолжаете чувствовать голод после полноценного ужина или обеда, то попробуйте выпить большой бокал воды - это заставит почувствовать насыщение. (Последнее утверждение дискутабельно, так как считается, что не стоит пить во время и после еды).

9. Обязательно высыпайтесь.

Достаточное количество сна играет немаловажную роль в потере веса. Для полноценного отдыха вам необходимо 8 часов ночного сна и два часа послеобеденного. Такое количество сна отдает достаточное количество времени на переработку жира и его обновление, что помогает легче его расходовать.

10.  Регулярно занимайтесь спортом.

Конечно же, питание является фундаментом для похудения, но не стоит забывать о физической активности, которая должна быть регулярной в течение длительного времени. Мы не говорим о том, что вам необходимо часами заниматься в тренажерном зале, чтобы достичь желаемого. Занятия с тренером бесспорно пойдут любому на пользу, но если у вас нет такой возможности, то стоит хотя бы обратить внимание на короткие интенсивные тренировки дома, которые позволят вам сжигать лишние калории. Подберите программу тренировок, которая пойдет именно вам и начинайте формировать свое здоровье и красивое тело.

11. Участвуйте в спортивных мероприятиях.

Лыжи, баскетбол, футбол, велосипед, плавание и т.д. - все это физическая активность, которая в отличие от целенаправленного занятия по программе, прорабатывает не отдельные группы мышц, а весь ваш организм в целом и  не менее эффективно бороться с лишним весом.

12. Практикуйте йогу.

Йога - это отличный способ быть здоровым физически и психологически. Это способ тренировки внутреннего спокойствия, пластичности и физической силы. Занятие йогой является низкоинтенсивной тренировкой, которая позволяет вам сжигать калории и чувствовать себя отдохнувшим после. Существует ряд поз, которые максимально нацелены на жиросжигание. (Об этом поговорим в следующих статьях).

Вырабатывайте правильные и рациональные привычки и это приведет вас к оптимальному весу. Помните, что красота в здоровье!

Если вам понравилась статья и вас интересует тема борьбы с лишним весом или просто здорового образа жизни, то ставьте “пальчик вверх” или оставляйте комментарии и я продолжу писать для вас в этом цикле. 

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.