ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Американцы умирают от алкогольного цирроза печени

19 июля 2018 - 18:20:29

Новое исследование открыло тревожную тенденцию: постоянно растет смертность от цирроза печени, в результате потребления алкоголя.

алкоголь

Исследование, проведенное Университетом Мичигана, выявило причины смерти от заболеваний печени. Цирроз может быть вызван несколькими заболеваниями: жировой печеночной дистрофией, вирусными гепатитами и другими  проблемами со здоровьем.

Но ученые отметили, что в Соединенных Штатах все большее число случаев цирроза печени регистрируется из-за чрезмерного потребления алкоголя.

Д-р Эллиот Тэппер (Dr. Elliot Tapper), который является специалистом в области заболеваний печени из Мичиганского медицинского университета, и его сотрудник д-р Нихар Парих отметили, что в период с 1999г. по 2016г.  число смертей, вызванных циррозом выросло в 49 раз в 50 штатах.

«Каждая смерть, связанная с алкоголем, - объясняет доктор Тэппер, - означает десятилетия потерянной жизни, сломанные семьи и потерянная экономическая производительность. Кроме того, медицинское обслуживание тех, кто умирает от цирроза, стоит миллиарды долларов».

После того, как методы борьбы с широко распространенными случаями гепатита С снизились, а люди, у которых был поставлен диагноз, получили хорошее лечение, специалисты по заболеваниям печени надеялись, что снизится смертность, но этого не произошло. Было выявлено, что смертность возросла на 65% и связана с потреблением алкоголя. Более всего алкогольному циррозу печени подвержены молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет.

Но почему именно употребление алкоголя стало таким выдающимся «занятием» среди молодых поколений? Авторы исследования считают, что это может иметь какое-то отношение к негативным последствиям Великой рецессии, которая имела место в 2007-2009 годах.

Исследователи были вынуждены сделать вывод об этом из-за того, что рост смертности от цирроза резко возрос в 2009 году.

«Мы подозреваем, - объясняет доктор Тэппер, - что существует связь между увеличением употребления алкоголя и безработицей, связанной с глобальным финансовым кризисом, но необходимы дополнительные исследования».

В течение 7-летнего периода произошло 460 760 случаев смерти от цирроза. Из них примерно одна треть была связана с раком печени - так называемой «гепатоцеллюлярной карциномой», которая связана с циррозом.

По сравнению с 1999 годом в 2016 году количество случаев смерти от рака печени удвоилось.

Согласно последним данным из Центра по контролю и профилактике заболеваний США,  наибольшее количество смертей от заболеваний печени было зарегистрировано в штатах Кентуки, Алабама, Арканзас, Нью-Мексико. Только штат Мериленд показал снижение заболеваний печени.

Авторы подчеркивают, что заболевание печени из-за употребления алкоголя полностью предотвратимо и побуждает государства осуществлять стратегические меры, такие как введение алкогольных налогов и ограничение рекламы алкогольных напитков.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.