ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Выявлено 40 генов ассоциированных с агрессивным поведением

10 июля 2018 - 15:38:42

В международном исследовании, опубликованном в журнале  Molecular Psychiatry, выявили сорок генов взаимосвязанных с агрессивным поведением людей и мышей. Исследователи из Университета Барселоны, Научно-исследовательского института Сан-Жоан де Деу и Центра биомедицинских исследований редких заболеваний открыли важные генетические маркеры агрессивного поведения, которые в будущем могут стать целью для фармакотерапии.

хромосомы днк гены геном

Исследование показало более глубокое понимание генетических элементов, лежащих в основе агрессивного поведения, и того, как мозговые сигналы изменяется в случаях насильственного поведения.

Корманд и команда установили, что люди и мыши разделяют общую генетическую базу, когда дело доходит до насильственного поведения. В частности, они обнаружили сорок генов, разделяемых двумя видами, которые увеличили риск агрессивного поведения.

Соавтор Фернандес Кастильо говорит, что гены способствуют биологическим процессам, которые связаны с развитием и функцией центральной нервной системы и поддержанием клеточной функции.

При анализе человеческой ДНК они проводили несколько направлений анализа, для того чтобы установить связь генетики и агрессивного поведения. Они также проанализировали данные транскрипции генов, чтобы найти различия в генетической экспрессии, которые связаны с агрессивными фенотипами.

Проводя анализ генотипов людей и мышей, исследователи более глубоко смогли разобраться в молекулярных механизмах возникновения агрессии.

В общей сложности 175 и 281 генов были выбраны из четырех наборов генов GWAS для взрослых и пяти детей соответственно. В обоих наборах присутствовали шесть генов: ALK, LAMA2, NFKB1, OSMR, RBFOX1 и WDR62 (значительное перекрытие точным тестом Фишера, p = 0,038). Контрольный список генов GWAS содержит 172 гена; только один ген был разделен либо на взрослые (ARHGEF3), либо на детские (LY86) наборы данных (несущественные). Регрессия LDSC обнаружила значительную положительную корреляцию между метаанализом EAGLE GWAS по агрессии у детей  и ADHD (p = 9,75 с-05) и положительной корреляцией между недавно опубликованным метаанализом GWAS агрессивного поведения с ADHD (p = 4.4e-03) и MDD (p = 3,53e-03).

Таблица 1. Список совпадающих генов.

Совпадающие гены гены агрессии

Ученые утверждают, что было бы интересно посмотреть взаимосвязь этих генов с социальным окружением испытуемых.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.